Падел – это не только увлекательная игра, но и интенсивная нагрузка на весь организм. За час матча пульс не раз достигает пиковых значений, а колени, поясница и голеностоп серьезно нагружаются. Уйти с корта без заминки – усугубить стресс и снизить скорость восстановления. Сегодня мы расскажем, зачем вам нужна заминка после падела, и как правильно выходить из тренировки.
Мышцы после интенсивной игры «забиваются» молочной кислотой, которая усиливает крепатуру на следующий день. Во время заминки излишки молочной кислоты выводятся, и мышечная боль снижается. Во время падела особенно уязвимы ахилловы и подколенные сухожилия, поясничный отдел. Чтобы правильно восстановить эти зоны, нужна заминка, которая снижает пульс, расслабляет мышцы и запускает регенерацию тканей.
Заминка – это 5-10 минут спокойной активности после основной тренировки. В качестве заминки можно походить по корту 3-5 минут. Когда пульс опустится, переходите к пружинящей динамической и легкой статической растяжке. Все движения должны быть плавными, без рывков и боли. Фиксируйте каждую позу на 20-30 секунд. Мягко растяните плечи, грудные мышцы, ноги и спину.
После растяжки уделите 3-4 минуты прокатке на массажном пенном роллере. Особенно тщательно обработайте икры, бицепс бедра, ягодицы и поясничные мышцы.
Заминка особенно важна. Кроме того, заминка полезна для нервной системы, ведь 10 минут спокойного дыхания и растяжки помогают переключиться из соревновательного режима в обычную жизнь и снизить уровень кортизола.
Поиграть в падел можно в спортивном клубе «Мультиспорт», также у нас вы можете взять персональные уроки игры и арендовать корт с друзьями. Звоните для подробной информации!